杭报集团主办
2014年3月31日 上一期  下一期 按日期查找
A10:教育大汇 上一版  下一版
本版主要新闻
请用化学方程式阐述你对爱情的理解
教育帮你
学军中学五人获全国信息学联赛满分
大成岳家湾实验学校尝试四年初中新学制过去的六年级变成了“新初一”
技术支持 : 北京方正阿帕比技术有限公司
杭州日报 都市快报 每日商报 都市周报 城报
 
高级搜索
版面概览 | 版面导航 | 标题导航 返回主页
上一篇  下一篇
字体:放大 缩小 默认 朗读
教育帮你
2014-03-31

  教育帮你

  升学季,你最关心什么?想知道哪些入学信息?快报教育大汇开通新栏目“教育帮你问”,接到很多家长的电话和微信询问。快报教育记者将整合各种资源,咨询教育主管部门和相关学校,请教名师名家,帮大家解答各种升学疑问,探讨各类教育话题。力争24小时内答复。

  

  李先生问:我和老婆是外地人,在杭州打工,社保医保都交的,暂住证有的,小孩目前在安徽读四年级,户口在安徽,想把他转来杭州读书,需要什么手续?

  市教育局初教处负责人回答:如符合进城务工人员随迁子女在杭入学条件,政策上允许转学,在转入地学区学校学额有空余的情况下可以转学。但因为目前杭州大部分小学都已经满额了,不一定能满足转学需求。家长可以自行向学区学校联系。

  

  谢女士问:学区的划分对军人有没有优惠政策?老公是现役军人,部队里没有户口,是团级干部。我和小孩的户口在现在的房子里,房子在拱墅区,是我们夫妻的名字。我在西湖区上班,一个人带孩子不方便,所以想把孩子送到我单位附近的学校就读,不知道行不行?

  市教育局初教处负责人答复:按照教育部和总政治部对于军人子女入学的相关政策,现役军人子女入学可以酌情适当照顾。但谢女士的户口和房产均在拱墅区,要求到西湖区入学不符合义务教育就近入学原则和可照顾的范围。

  

  微信网友“牛哥”问:我儿子现在就读杭州国泰外语艺术学校,下半年小升初想读九堡东城中学,我们的房子买在东城中学附近,户口是浙江常山的。学校方面需要的材料都具备,请问可以读吗?

  江干区教育局负责人答复:现在公办初中招生政策是一所初中对应几所小学,根据就近原则,免试入学。所以东城中学先要满足对口小学的毕业生和因搬家迁户申请回户籍地入学的学生入学,如果有多余名额,可以适当招收其他学生,五六月份家长可以到学校咨询。

  

  本周,热线电话继续开通。我们的升学热线电话:0571-85051481,开通时间是周一到周五,9:00—11:30、13:00—16:30。或者关注我们的官方微信,步骤是搜索公众号,输入“快报家长学校”或者“dskbkjb”,点击关注就可以了。你还可以通过扫描下边的微信二维码关注我们。

上一篇  下一篇
字体:放大 缩小 默认 朗读
[推荐好友] [打印本页] [收藏本文] [返回首页]