部门回复

2020-01-21

分享到:

浦沿新和路没遮阴行道树

能重新规划栽种吗?

153×××××158:滨江区浦沿新和路是一条东西向的道路,西头是钱塘江。该道路沿路大都没有栽种高大的乔木,到了夏天,从上午一直到下午太阳落山,行人没有行道树可遮阴。该路段有众多住宅小区,行人众多,应该重新规划栽种遮阴行道树,以解百姓夏日暴晒之苦。

滨江区浦沿街道回复:已与区城管局进行现场踏勘对接,城管部门将根据道路实际条件及周边居民的意见制定绿化提升方案。

景区公交车的末班车

能否延迟发车时间?

135×××××658:杭州是世界旅游城市,但是景区的公交车很早就停运了,造成很多游客不能尽兴玩,老是要去赶末班车,想在农家乐吃晚饭都不行。

杭州公交集团回复:经查,4路、315路、194路和7路双向末班车时间均在21时之后。公交线路的首末班时间是根据客流情况所定,市民的建议我司已作为信息收悉,我司也将密切关注线路的实际客流情况,并及时掌握路况信息,适时调整服务时间。

小区路面坑坑洼洼

老人走起来实在不方便

131×××××008:凯旋街道金兰池社区华家池6号,打开一楼铁门(铁门也坏了好几年了)就是一地的破砖路,坑坑洼洼的,非常难走路,下雨更难走。我们这里是老房子,住的基本是老人,空巢老人居多,最大年纪88岁,现在这条路越来越破了(有40多米长),每天走得提心吊胆,希望能解决我们行路难的问题。

江干区金兰池社区回复:电子门我们会派人去维修的,路面坑坑洼洼的问题,我们会上报到街道。

抚宁巷镇东楼前面的扶栏

坏了好多年为何不重新安装?

137×××××127:抚宁巷镇东楼前面台阶上的扶栏,前几年坏掉了,因为楼里住有很多老年人,上下很不安全,希望能够重新装上扶栏……因为爸妈年纪都八十岁了,主要是腿脚不方便,不从这里走,要绕比较远的路。

上城区彩霞岭社区回复:我们工作人员带工程队去现场看过,这个扶手大概7年前就没有了。因为现在工程队都放假了,年后这个扶手我们肯定会装好,请居民放心。

天目山路益乐路口

地下通道何时能恢复?

131×××××210:天目山路益乐路口的地下通道取消好久了,何时能恢复,为什么不搞一个临时过街人行道?西溪路的人要过来买菜,古荡新村的人要去山上锻炼,包括两边都有公交车站,非常不便,两边十字路口非常远走一圈十多分钟最少。如果是几个月,老百姓克服一下没关系,但是好久了呀。

西湖区古荡街道回复:天目山路下面正在修建天目山快速路,天目山路益乐路口的地下通道封闭是因为地铁方面施工,近几年暂时是不会恢复了,具体恢复时间要看总体施工情况。